«Безопасные перевозки»

«Безопасные перевозки»

 

По автомобильным дорогам передвигаются различные виды транспортных средств. Не малое количество транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров или грузов и к ним конечно предъявляются повышенные требования. С чем это связано?

Во-первых, при перевозке пассажиров в случае нештатной ситуации, в том числе дорожно-транспортного происшествия, большое количество людей может пострадать или погибнуть, в отличии от легкового автомобиля или мотоцикла.

Во-вторых, при перевозке грузов, в зависимости от характера перевозимого груза, могут наступить одни из следующих последствий:

- перекрытия движения по автомобильной дороге, в случае перевозки крупногабаритного или тяжеловесного груза, как от опрокидывания самого транспортного средства, так и груза;

- загрязнение проезжей части дороги, в случае перевозки сыпучих грузов (уголь, твердые бытовые отходы, различные грунты и т.д.) и жидких веществ и отходов (жидкие коммунальные отходы, вода и т.д.), что может снижать сцепные качества колес с дорогой, в том числе при образовании наледи в зимнее время;

- более серьезное повреждение автомобильных дорог, дорожных сооружений, технических средств организации дорожного движения, элементов обустройства, объектов сервиса и всего, что может находится на автомобильной дороге или в непосредственной близости от нее;

- загрязнение автомобильных дорог, воздуха и окружающих территорий различными веществами и влияние на здоровье человека, при перевозке опасных грузов и химических веществ;

- возгорание травы и лесных насаждений, при перевозке взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ (различных газов, нефтепродуктов и т.д.).

Этот список можно продолжать бесконечно. Однако, чтобы не наступили указанные последствия имеются требования по обеспечению безопасности таких перевозок. Их очень много, отдельные требования существуют для перевозки опасных грузов, крупногабаритных грузов и тяжеловесных грузов, для организованных перевозок групп детей автобусами и т.п. Если все их перечислять наша статья займет порядка ста страниц, но мы рекомендуем изучить нормативные акты по интересующим вас перевозками.

Подразделения Госавтоинспекции осуществляют контроль за организацией перевозок пассажиров и грузов, за небольшим исключением. В рамках этого контроля в том числе проводятся и специальные мероприятия.

Такое мероприятие было проведено на территории Нерчинского района в период с 31 января по 1 февраля 2023 года. В ходе данного мероприятия было выявлено 14 нарушений требований безопасности с составлением административных материалов, в том числе по перевозкам пассажиров – 3, по перевозкам грузов – 11. К административной ответственности привлечено 11 водителей, 1 должностное лицо и 2 юридических лица.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району призывает юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан не пренебрегать правилами безопасности при перевозках пассажиров и грузов, это поможет вам сберечь жизни и здоровье людей, сохранить имущество и сберечь природу.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
08 февраля 2023 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования