Уважаемые пешеходы будьте внимательными на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения.

Уважаемые пешеходы будьте внимательными на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения.

Одним из наиболее травмоопасных видов дорожно-транспортных происшествий являются наезды на пешеходов. Ведь по отношению к водителям пешеходы не защищены от внешнего воздействия. Поэтому, несмотря на то, что водители должны быть всегда внимательны и уступать дорогу пешеходам, сами они обязаны также заботиться о своей безопасности. Пересекать проезжую часть нужно только в разрешенных местах – по пешеходным переходам, а при их отсутствии – в границах перекрестков. Перед пересечением проезжей части необходимо убедиться в отсутствии близко движущихся транспортных средств. Во время перехода дороги важно постоянно смотреть по сторонам, оценивая дорожную обстановку. Не следует отвлекаться на разговоры по телефону или слушать музыку через наушники во время пересечения проезжей части.

Все внимание должно быть направлено на обеспечение своей безопасности. Ограничить обзор пешехода могут припаркованные транспортные средства, объемные головные уборы и капюшоны. Объекты, ограничивающие обзор, нужно обходить на расстоянии, чтобы видимость была достаточной и для пешехода, и для водителей транспортных средств. Капюшоны и головные уборы, сокращающие возможности периферийного зрения, на время перехода дороги нужно снимать. В темное время суток важно обратить внимание на то, что пешеход в темной одежде, а также без световозвращающих элементов, будет заметен водителю с дистанции до 20 метров, что создает большую вероятность наезда на пешехода. Поэтому для сохранения своих жизни и здоровья в условиях уличного движения пешеходам необходимо надевать светлую верхнюю одежду, обеспечить наличие на ней световозвращающих элементов.

Очень важно родителям разъяснять детям, как пешеход должен себя вести при пересечении проезжей части, изучать с ними правила дорожного движения и на личных примерах показывать их соблюдение. Такие меры помогут в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и снизят риск дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов.

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

 

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
05 декабря 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования