Прекращение регистрации автомобиля возможнобез посещения ГИБДД

Прекращение регистрации автомобиля

возможнобез посещения ГИБДД

 

Почти каждый водитель продавал когда-либо автомобиль. Сейчас при продаже машины всеми регистрационными моментами занимается покупатель, а не продавец. Но недобросовестный покупатель может не перерегистрировать на себя транспортное средство. Допустим, гражданин продал свою машину, а новый владелец, несмотря на закон, предписывающий зарегистрировать ее на свое имя в течение 10 дней, не спешит это сделать. Передвигается на автомашине, которая остается зарегистрированной на старого владельца, и, может быть, даже нарушает ПДД РФ. Штрафы приходят в адрес бывшего владельца, а в следующем отчетном году ему приходит письмо с требованием заплатить транспортный налог.

Чтобы вышеуказанные проблемы обошли вас стороной, нужно подать заявление через портал государственных услуг на прекращение регистрации автомобиля в связи с продажей. Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации ТС новым собственником может оказываться без очного посещения заявителем подразделения ГИБДД. В данном случае, при получении от заявителя через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления инспектор ГИБДД прекращает регистрацию транспортного средства без присутствия заявителя. Заявитель может получить услугу в том случае, если является прежним собственником транспортного средства, транспортное средство продано новому собственнику и к заявлению приложен договор «купли-продажи». 

После того, как сотрудник Госавтоинспекции прекратит регистрацию транспортного средства, в личном кабинете заявителя заявка изменит статус на «Услуга оказана» с указанием сведений о транспортном средстве и дате прекращения регистрации. 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

 

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
09 ноября 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования