Фотовидеофиксация нарушений Правил дорожного движения

Фотовидеофиксация нарушений Правил дорожного движения

 

В нашей стране появляется все больше новых способов фиксации нарушений Правил дорожного движения. Не исключение и наш регион. Все автолюбители уже почувствовали всю прелесть дорожного движения в г. Чита и на всех федеральных автомобильных дорогах, где в массовом порядке применяются средства фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Многие уже привыкли к этому.

Однако наступило 1 октября 2022 года и такие средства фотовидеофиксации нарушений, после длительного периода нахождения в тестовом режиме, заработали и на территории г. Нерчинска. Водители начали получать «письма счастья» и задумываться прежде всего не о том, что они нарушили Правила дорожного движения и совершили административное правонарушение, а о том правильно ли обозначены дорожными знаками и горизонтальной дорожной разметкой места установки таких комплексов.

Напомним, что до 1 сентября 2021 года действовала старая редакция ГОСТ Р 52289-2019, в которой дорожный знак «Фотовидеофиксация» обозначался индексом 8.23 и относился к знакам дополнительной информации (табличкам). Устанавливался такой знак перед каждым комплексом фотовидеофиксации и дублировался соответствующей горизонтальной дорожной разметкой. Со временем таких комплексов стало очень много, а сними табличек 8.23 и горизонтальной дорожной разметки 1.24.4, что вносило больше смуты нежели порядка.

С 1 сентября 2021 года вступили в силу изменения в вышеуказанный ГОСТ, в соответствии с которымидорожный знак «Фотовидеофиксация» обрел индекс 6.22 и перерос из таблички в полноценный информационный дорожный знак. Теперь, при наличии комплексов фотовидеофиксации в населенном пункте, он устанавливается на дорожных знаках 5.23.1, 5.24.1 и 5.25, обозначающих начало населенного пункта и действует на всю территорию населенного пункта. Кроме того, в настоящее время дублировать указанный дорожный знак горизонтальной дорожной разметкой 1.24.4 не обязательно.

Переводя на простой язык, теперь предупреждение о наличии комплексов фотовидеофиксации устанавливается в начале населенных пунктов на всех въездах. То есть работа таких комплексов в границах г. Нерчинска вполне законна.

Предупреждаем водителей, что соблюдение Правил дорожного движения обязательно во всех населённых пунктах не зависимо о того есть ли в них комплексы фотовидеофиксации нарушений, дорожные знаки, дорожная разметка и т.д. или нет. Ваша жизнь и жизнь других участников дорожного движения в Ваших руках.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
20 октября 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования