МЫ И ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

МЫ И ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

 

В России в настоящее время уделяется огромное внимание созданию доступной среды для особой социальной категории людей, людей с ограниченными возможностями (инвалидов). Не остается в стороне и наш город.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одной из важнейших составных частей данного направления деятельности является доступность транспортной инфраструктуры, в которую в том числе входит и организация специальных парковочных мест для такой категории граждан. Как вы успели заметить, в Нерчинске такие парковочные места также организованы.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации и иными нормативными актами на парковочном месте для инвалидов остановку или стоянку могут осуществлять транспортные средства, управляемые инвалидами Iи IIгрупп или лица, перевозящие таких инвалидов. У водителя при себе должен быть документ подтверждающий инвалидность. Необходимо установить на транспортное средство опознавательный знак «Инвалид».

Места для стоянок транспортных средств инвалидов имеют два варианта обозначения:

1 вариант – дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» и табличкой 8.17 «Инвалиды»;

2 вариант – дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена» и табличкой 8.18 «Кроме инвалидов».

Более широкое распространение, в том числе и в нашем городе имеет 1 вариант.

Нужно отметить, что не все владельцы транспортных средств Нерчинского района понимают важность организации таких парковочных мест. Многие попросту не замечают дорожные знаки, указывающие на парковку только для инвалидов. Некоторым тяжело пройти чуть большее расстояние до нужной организации.

Есть автолюбители, которые не знают, как определить зону действия вышеуказанных дорожных знаков. Данный вопрос является очень важным и сложным. На основе анализа технических норм (ГОСТ Р 51671-2000, ГОСТ Р 52289-2004, СП 59.13330.2012, СП 113.13330.2016 и др.) можно заключить следующее, что имеется 4 варианта определения зоны действия дорожных знаков, определяющих стоянку для инвалидов:

1) в случае установки дорожных знаков на середине парковочного места их действие распространяется на данное парковочное место;

2) в случае установки дорожных знаков на полосе, разделяющей парковочные места их действие распространяется на оба соседних парковочных места;

3) в случае установки дорожных знаков на специально выделенной площадке их действие распространяется на данную площадку;

4) в случае установки дорожных знаков при отсутствии площадки, парковочного места и иных ориентиров их действие распространяется на зону, расположенную на протяжении 2,5 метров по обеим сторонам от опоры дорожных знаков.

За всей этой суетой водители, осуществляющие стоянку своих автомобилей на местах, предусмотренных для инвалидов, не задумываются о том, что они преступают моральные нормы, показывая своим поведением отношение к инвалидам и нормы права, нарушая права инвалидов на доступность транспортной инфраструктуры.

В первом случае в качестве судьи может выступать только совесть, если конечно таковая имеется. А вот во втором случае для надзора за соблюдением прав инвалидов имеются вполне реальные должностные лица Государственной инспекции дорожного движения и вполне реальные нормы административного законодательства Российской Федерации. Так частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов» в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Соблюдайте Правила дорожного движения и это вам позволит не только сохранить моральный облик, но и деньги семейного бюджета.

 

Отделение ГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
08 апреля 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования