Маленькие пешеходы

Отделение ГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району напоминает об уязвимости маленьких пешеходов на дорогах. Маленькие пешеходы считаются самымиуязвимыми и неопытнымисреди участников дорожного движения.

Практически ежедневно, выходя на прогулку, направляясь в школу, в гости, в магазин, дети сталкиваются с опасностями на дорогах. Важно помнить, что любой участок пути движения ребенка таит в себе непредвиденные сложные ситуации, безопасный выход из которых может вызвать у ребенка затруднения в силу его возрастных психофизиологических особенностей развития: незрелость; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; переоценка своих возможностей и др.

Выходя из дома ребенок, попадает в жилую зону, которая также характеризуется наличием «дорожных ловушек»: припаркованный транспорт, деревья, здания, ограничивающие обзор. Следуя по запланированному маршруту, ему приходится переходить проезжую часть, для этого он будет использовать пешеходный переход. Несмотря на то, что на «зебре» пешеход пользуется преимуществом, она не гарантирует ему полной безопасности – только убедившись в том, что вас видят и пропускают водители, можно начать движение, при этом постоянно контролируя район перехода.

Именно поэтому, предельно важно:

– ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах;

– максимально сделать ребенка заметным для водителя, закрепив на одежде, ранцах, обуви световозвращающие аксессуары;

–  не допускать нарушений правил дорожного движения в присутствии детей, несмотря даже на то, что  вы куда-то очень спешите или опаздываете;

– проявлять особую осторожность при движении на автомобиле в дворовых территориях и проезде пешеходных переходов, в частности, расположенных в районе образовательных организаций.

Только общими усилиями мы сможем сохранить жизнь и здоровье наших детей, воспитать культуру безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
07 апреля 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования