происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет

В 2022 году на территории Забайкальского края прослеживается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет на 40%, при этом увеличение раненых детей на 150. В 10 случаях пострадали дети-пассажиры, что составляет 77,4% от общего количества ДТП с их участием. В данных ДТП увеличилось количество раненых детей на 267%. Сопутствующими факторами, повлиявшими на рост происшествий в которых пострадали дети, стали перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности, управление водителями транспортных средств не имея прав управления.

В ходе предпринимаемых профилактических мероприятий ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району на территории Нерчинского района в настоящее время удалось избежать дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району напоминает водителям, что «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Пешеходный переход – это место повышенной опасности, основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора, необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Убедительно просим всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге, соблюдать правила дорожного движения и необходимые меры безопасности. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
16 марта 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования