Нелегальные перевозчики – угроза Вашей жизни и здоровью

Нелегальные перевозчики – угроза Вашей жизни и здоровью

 

Хотите быть соучастником совершаемого преступления или административного правонарушения? Если нет, значит Вы должны знать: нелегальные перевозчики, работающие с нарушением требований Закона, как в такси, так и на автобусных маршрутах - это угроза вашей жизни и здоровью. Пресечение их деятельности - это забота о сохранности граждан нашей страны. Сотрудники полиции призваны обеспечить безопасность пассажиров от возможных рисков, связанных с техническими неисправностями транспортных средств, неквалифицированными водителями, неправильной организацией работы транспортного обслуживания населения.

 

«Бомбилы»-нелегалы

 

Особое внимание необходимо уделить работе легковых такси. Какие же риски возникают для пассажиров при пользовании услугами «бомбил»?

— Нелегальный перевозчик не проходит ежедневный предрейсовый медицинский осмотр, а значит за руль может сесть нетрезвый водитель или тот, кому противопоказано осуществлять управление транспортным средством;

— Транспортное средство у «бомбилы» не проходит регулярный технический контроль, а значит может иметь неисправности, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена;

— Жизнь, здоровье и имущество пассажира, использующего услугами «бомбил», не застраховано, а значит при потере багажа, ДТП и т.д. пассажир не получит возмещение из страховой компании;

— Нелегальный перевозчик не имеет разрешение на деятельность легкового такси, а значит такой водитель и транспортное средство не подлежат постоянному контролю со стороны сотрудников правоохранительных органов, министерства транспорта, транснадзора и т.д., а значит деятельность «бомбил» может вскрыться лишь при остановке госавтоинспектором.

— Пассажир, пользующийся услугами «бомбил», никогда не уверен, что доберется до места назначения, а значит, если в дороге произошла поломка или водитель просто отказался от дальнейшей поездки, пассажир не имеет правовых оснований требовать возврата денег или продолжить поездку на другом такси;

— Пассажиру при остановке «бомбилы» сотрудниками правоохранительных органов и изъятии у него транспортного средства не возвращаются денежные средства, при этом у сотрудников полиции отсутствует обязанность обеспечить поездку пассажира на другом транспорте к месту назначения.

Все из перечисленного выше исключено при пользовании услугами официальных перевозчиков.

 

Автобус не по правилам

 

По статистике Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом. Нелегальные перевозчики, несомненно, вносят свой вклад.

Граждане сами в первую очередь заинтересованы в том, чтобы пользоваться качественными услугами, чтобы транспорт, в который они садятся, был исправен и отвечал необходимым требованиям безопасности. Речь идет о прохождении водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, проведении ежедневного технического осмотра транспортного средства опытным мастером, прохождение обязательного технического осмотра каждые 6 месяцев. Для водителей легальных фирм-перевозчиков Закон также предъявляет ряд требований, в том числе водительский стаж не менее 3 лет, ограничение рабочего времени водителя для того, чтобы он не переутомился.

Кроме того, отказ от «нелегалов» необходим для развития официальных перевозчиков, открытия новых маршрутов. Такие перевозчики обеспечивают и перевозку льготных групп пассажиров по стоимости со скидкой в соответствии с действующим законодательством.

Административная ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации предусмотрена частями 1 и 2 статьи 14.1 КоАП РФ на легковом транспорте, на автобусах 14.1.2 КоАП РФ, кроме штрафных санкций в некоторых случаях предусмотрена конфискация транспортного средства по решению суда.

Одним из наиболее действенных правовых инструментов по пресечению фактов оказания опасных услуг - ответственность по статье 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Этой статьей предусмотрена ответственности в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного на период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.           

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району предостерегает граждан: не прибегайте к услугам «нелегалов», пользуйтесь зарегистрированными автобусами и такси.  Ваша жизнь и жизнь ваших близких в ваших руках.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
24 июня 2021 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования