ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ

 

На территории Забайкальского края за январь месяц текущего года произошло 286 пожаров, на которых погибло 19 человек, травмировано 9.

Большинство пожаров произошли в жилье, а их основными причинами являются: эксплуатация неисправных печей, короткое замыкание электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, курение в постели, детская шалость, поджог.

Пожар это всегда опасность создающая угрозу для жизни и здоровья людей, несущая материальные потери. Для того чтобы уберечь свои жизни и близких вам людей, сохранить имущество необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности и не пренебрегать ими.

Эксплуатируя печи и другие отопительные приборы необходимо следить за их исправностью. Запрещено размещать на предтопочном листе и рядом с печкой горючие материалы, перекаливать и эксплуатировать неисправные печи. После топки печи выгребаемые шлак и зола должны быть залиты водой и удалены в отведенное место.

Необходимо следить за состоянием электропроводки и электроприборов в доме и других строениях. При выявлении неисправностей устранить их. Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками с повреждениями, использовать нестандартные электроприборы.

Опасно курить в постели, так как непотушенный окурок при попадании на горючие материалы способен вызвать тление, а его образовавшийся очаг может перейти в стадию горения, а затем в пожар.

При беседе с детьми напоминайте им о том, что неосторожное обращение с огнем может сыграть очень плохую шутку и привести к серьезным последствиям. Не оставляйте в доступном для маленьких детей месте спички, зажигалки и другие источники открытого огня.

Практика показывает, что часто граждане при возникновении или обнаружения пожара не знают куда звонить, а позднее сообщение приводит к распространению и увеличению его площади. Поэтому рекомендуется записать в справочную книгу своего телефона единых номер телефона на территории Российской Федерации для вызова пожарных 101 с мобильного 01 со стационарного и сообщить об этом своим родственникам и знакомым.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства (далее - физические лица) необходимо:

немедленно сообщить об этом по телефону 101или 01 в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;

принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Уважаемые жители и гости г. Нерчинска и Нерчинского района помните, соблюдая требования пожарной безопасности и призывая к их соблюдению близких вам людей вы убережете жизни, здоровье и обеспечите сохранность имущества.

 

Государственный инспектор по пожарному надзору Викулов А.О.

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
01 февраля 2021 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования