О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2019 года

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 9 месяцев 2019 года

Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции на территории Забайкальского края осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю при проведении мероприятий по надзору в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

За 9 месяцев 2019 года проведено 1135 проверок в организациях пищевой промышленности, общественного питания, оптовой и розничной торговли осуществляющих оборот плодоовощной продукции.

Исследовано на соответствие требованиям санитарных правил: по санитарно-химическим показателям – 3460 проб, не соответствовало 4 пробы (овощи – 2080 проб, бахчевые-1381 пробы, столовая зелень- 699 проб); по микробиологическим показателям – 566 проб, (овощи - 309 проб, плоды и ягоды -257 проб); по паразитологическим показателям – 2534 проб, на ГМО – 53 пробы.

При проведении мероприятий по надзору выявлены следующие нарушения: отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность реализуемой плодоовощной продукции, и информации на потребительской упаковке расфасованной продукции о наименовании изготовителя и его адресе, несоблюдение условий хранения, нарушение требований к содержанию помещений организаций торговли. Изъято из оборота пищевых продуктов по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении 74 партий объемом 1438 кг, (овощи-51 партия объёмом 964 кг, плоды и ягоды- 23 партии объёмом 474 кг). Изъятая продукция уничтожена хозяйствующими субъектами в присутствии специалистов Управления.

За выявленные нарушения составлено 334 протокола об административном правонарушении, вынесено 266 постановлений по делам об административных правонарушениях в виде штрафа на общую сумму 657000 руб., 68 постановлений в виде предупреждения.

При покупке овощей, фруктов и ягод необходимо обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет. Цвет плодов должен быть свойственным данному виду, не иметь признаков порчи и гниения. В организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целости кожуры овощей и фруктов.

Перед употреблением плодоовощную продукцию необходимо тщательно промывать проточной водой.

Контроль за качеством плодоовощной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

По вопросам  по качеству и безопасности плодоовощной продукции на территории Забайкальского края обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Нерчинске, тел.8 30 242 4 13 62 (Нерчинск).

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
30 октября 2019 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования