Природоохранным законодательством предусмотрено возмещение ущерба, причиненного объектам животного мира

ЧИТИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА

разъясняет:

 

«Природоохранным законодательством предусмотрено возмещение ущерба, причиненного объектам животного мира»

 

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, при этом обязан сохранять природу, бережно относиться к природным богатствам; природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности  народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9, ч. 1 ст. 42, ст. 58).

Согласно ст. 3 Федерального Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в основе осуществления любой хозяйственной и иной деятельности любых лиц, оказывающей воздействие на окружающую среду, лежит принцип платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.

Статьей 4 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» установлено, что животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. При этом в силу ст. 4 указанного Закона животные и другие организмы, их генетический фонд являются объектами охраны окружающей среды от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности. Любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира.

В силу ч. 1 ст. 56 Закона № 52-ФЗ, ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию указанного вреда (ущерба), с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Так, законодатель предусмотрел обязательное возмещение в денежном выражении вреда (ущерба), причиненного объектам животного мира, в случае, если субъект предпринимательской деятельности планирует осуществлять работы по разведке и добычи недр на каком-либо участке (месторождении), где имеет место среда обитания (размножения, нагула, отдыха и путей миграции) каких-либо животных. В данных целях заинтересованное лицо должно согласовать планируемую деятельность и проектную документацию с  компетентными органами (с Министерством природных ресурсов Забайкальского края), возместить величину вреда (ущерба), причиненного животному миру, подсчитанного в соответствии с требованиями законодательства (с таксами и методиками, либо по фактическим затратам).

 

19.11.2018                                                      

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
21 ноября 2018 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования