Профилактическое мероприятие «Молодой водитель»

 

Профилактическое мероприятие

«Молодой водитель»

 

07 февраля 2024 года на территории Нерчинского района проводится профилактическое мероприятие «Молодой водитель», с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди, произошедших по вине водителей, имеющих право управления транспортными средствами соответствующей категории и подкатегорий менее двух лет и снижению тяжести их последствий, на территории Нерчинского района

В Нерчинском районе, как и по всему краю нередки случаи ДТП с участием молодых водителей.

Начинающий водитель – это тот, кто получил право на управление транспортным средством, но ездит за рулем менее двух лет. Поскольку начинающие водители не имеют за плечами большого опыта вождения, они не всегда могут правильно оценить дорожную обстановку.

Среди начинающих водителей выделяются две категории:

- в первой находятся те, кто только приобрел статус водителя. Обычно этот период длиться от нескольких месяцев до года.

- во -второй категории находятся водители, которые отъездили за рулем целый год, но еще не переступили двухлетний порог. Именно они чаще всего становятся виновниками ДТП, поскольку чувствуют себя настоящими королями дорог. И только после третьего года вождения их пыл начинает утихать.

Чаще всего молодые водители попадают в ДТП из-за нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдения очередности проезда, несоответствия скорости условиям движения, а также неправильного выбора дистанции.

Уважаемые молодые водители, чтобы Ваша поездка была безлопастной, соблюдайте простые правила дорожного движения, а именно откажитесь о резких маневров, двигайтесь с умеренной скоростью, соблюдайте дистанцию и боковой интервал, по возможности исключите вождение в ночное время суток и на большие расстояния, всегда используйте ремни безопасности сами и пассажиров перевозите с использованием ремней безопасности.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

09 февраля 2024 года

Все новости