Азбука дорог

Информационно-пропагандистское мероприятие «Азбука дорог»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период весеннего отдыха, когда дети и подростки большую часть времени проводят на улицах и дорогах. В период с 17 марта по 23 марта 2023 года на территории Нерчинского района проводится информационно-пропагандистское мероприятие «азбука дорог».

Основными целями и задачами являются предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пресечение административных правонарушений, связанных с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, непредставлением преимущества в движении детям-пешеходам.

В 2023 году на территории Забайкальского края прослеживается снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет с 8 до 10 (-20%), раненых детей с 6 до 11 (-45,5%), при этом рос погибших детей с 0 до 3. В 4 случаях пострадали дети-пассажиры, при этом 3 ребенка погибли. Увеличение числа детей-пешеходов, которые получили телесные повреждения на пешеходных переходах с 2 до 3.

Уважаемые водители будьте осторожные и внимательные на дорогах, особенно в местах возможного появления детей, при перевозке детей обязательно используйте детское удерживающее устройство и ремни безопасности. Перед выходом детей на улицу не забывайте напоминать простые правила поведения на улицах и дорогах. Необходимо стремится, чтобы соблюдение правил дорожного движения вошло в привычку и стало нормой поведения на улице. И не нарушайте ПДД сами ради безопасности своих чад.

17 марта 2023 года

Все новости