А прав то и нету!

А прав то и нету!

 

К большому сожалению на дорогах Нерчинского района становиться все больше и больше водителей не имеющих прав управления либо лишенных таковых по различным нарушениям. Данное обстоятельство снижает уровень безопасности дорожного движения.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерациизапрещено управлять транспортными средствами лицам, не имеющим прав управления либо лишенных такого права.

Ответственность для лиц, управляющих транспортными средствами, не имея прав управления предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме от 5000 до 15000 рублей. Данное наказание дифференцировано поскольку обычно такие лица на одном нарушении не останавливаются и продолжают нарушать дальше. При первом нарушении обычно накладывается минимальный штраф, при совершении последующих нарушений он начинает расти и может достигнуть максимального размера.

Для лиц, лишенных права управления ответственность в августе 2022 года значительно ужесточена и даже введена уголовная ответственность.

Для водителей лишенных прав управления транспортными средствами предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение взыскания в виде штрафа в размере 30000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок от сто до двухсот часов.

При повторном управлении транспортным средством после лишения наступает ответственность по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, в которой предусмотрено наказание в виде штрафа от 50000 до 100000 рублей или обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Уголовную ответственность по ст. 264.3 УК РФ понесет водитель, в отношении которого уже вынесено постановление по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме от 150000 до 300000 рублей, обязательных работ от 360 до 480, часов, принудительными работами на срок от 1 до 2 лет либо лишения свободы от 1 до 2 лет. Кроме того, предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, как по Нерчинскому району, так и на территории всего Забайкальского края, чаще всего устанавливается вина водителей не имеющих прав управления транспортными средствами либо лишенных таких прав.

Если у вас нет прав либо вы их лишены не садитесь за руль транспортного средства! Берегите себя, свою жизнь, свои деньги и свою свободу!

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

10 марта 2023 года

Все новости