Безопасный мотоцикл

Безопасный мотоцикл

 

Все больше на дорогах Нерчинского района мототранспортных средств, различных видов и типов. Несмотря на то, что это самый небезопасный вид транспортных средств, желание покататься на нем очень велико. Это желание распространяется не зависимо от возраста, пола, наличия прав управления и состояния опьянения. Заманчиво ощущение ветра в волосах, маневра между автомобилями и большое количество адреналина.

Это все обманчиво и притупляет чувство реальности. Если все-таки желание становиться выше здравого смысла, необходимо придерживаться некоторых мер безопасности, чтобы не потерять свое здоровье и жизнь и других участников дорожного движения.

1.Перед выездом необходимо поверить техническое состояние мототранспортного средства (п. 2.3.1 ПДД РФ). Необходимо проверить работу внешних световых приборов, рулевого управления, тормозной системы и т.д.

2. Следует позаботиться о хорошей мотоэкипировке, которая необходима не только водителям, но и пассажирам. В нее входят следующие элементы:

- прежде всего конечно мотошлем, он защищает самое уязвимое место при ДТП – голову и должен быть не просто одет, а еще и застегнут как у водителя, так и у пассажира (п. 2.1.2, 5.1, 24.8 ПДД РФ);

- специальная одежда (куртка, штаны, комбинезон и т.д.), которая защищает от травм и неблагоприятных погодных условий, и может быть дополнена противоударными вставками в районе суставов и иных мест;

- мотоперчатки, защищающие кисти рук и имеющие специальные вставки для защиты ладоней и суставов;

- мотообувь разных видов защищающая ноги: спортивная – высокие боты с жесткой фиксацией, внедорожная с дышащей мембраной для длительных путешествий, городская – более удобная для повседневной езды.

3. Необходимо также помнить правила перевозки пассажиров на мототранспортных средствах. Так, например, перевозка пассажиров на мотоцикле и мопеде может осуществляться водителей имеющим право управления и стаж более 2 лет (п. 22.2.1 ПДД РФ), на заднем сидении мотоцикла запрещено перевозить несовершеннолетних до 12 лет (п. 22.9 ПДД РФ), на мопеде запрещено перевозить детей до 7 лет без специально оборудованных для них мест и вообще перевозить пассажиров если это не предусмотрено конструкцией (п. 24.8 ПДД РФ).

4. В целом необходим правильно выбирать скоростной режим, быть очень внимательным на дороге, так как мотоцикл малозаметен для водителей автомобилей особенно больших, не делать маневры, которые могут ввести в заблуждение иных участников дорожного движения.

Когда будете поддаваться эмоциям и опасным желаниям прокатиться на мототранспортном средстве, помните жизнь и здоровье бесценны и их уже никогда не вернешь.

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

23 июня 2022 года

Все новости