Мотосезон в разгаре

Мотосезон в разгаре!

 

Мотосезон в разгаре и Нерчинский район не стал исключением, он уже успел отметиться с «положительной» стороны.

Все больше на дорогах района мотоциклистов, большинство из которых не имеют прав управления соответствующей категории или подкатегории и все больше несовершеннолетних садятся за руль мототранспортных средств. Многие мотоциклисты не знают Правил дорожного движения, пренебрегают правилами безопасности и управляют неисправными транспортными средствами. Все эти факторы не прибавляют оптимизма.

За стекший период 2022 года на территории Нерчинского района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств, в которых 1 водитель мотоцикла погиб и 1 пассажир мотоцикла получил телесные повреждения.

ОМВД России по Нерчинскому району прилагает усилия к стабилизации обстановки и снижения количества ДТП с участием мототранспортных средств и тяжести их последствий. Во-первых, на регулярной основе проводит профилактические мероприятия «Мотоцикл», «Мото-СТОП» и т.д., с выявлением и пресечением правонарушений с использованием мототранспорта, проводится работа в ежедневном режиме на маршрутах патрулирования. Во-вторых, систематически проводятся беседы в организациях, в образовательных учреждениях, проводятся акции, конкурсы и т.д. В-третьих, перед властями города и района постоянно ставиться вопрос о возобновлении обучения на право управления мототранспортными средствами, а также открытия мотокружков и мотоклубов. И многие другие мероприятия.

Всего с начала 2022 года выявлено 149 административных правонарушений, совершенных водителями и пассажирами мототранспортных средств, в том числе 16 правонарушений за управление мотоциклами в состоянии опьянения. Кроме того, выявлено 9 правонарушений, совершенных несовершеннолетними водителями мототранспорта.

Однако усилий одной полиции недостаточно. Участвовать в решении данной проблемы должны все, главным образом взрослые, которые и сами нарушают правила дорожного движения и правила безопасностии толкают своих детей на это. Все взрослые, прежде чем гнаться за модой, устраивать конкурс между собой и своими детьми, должны уяснить некоторые истины:

1. Мототранспортные средства, по заявлениям ученых, являются самыми небезопасными из всех типов транспортных средств, поскольку у них отсутствую средства пассивной и активной защиты, слабая устойчивость на дороге, уменьшенная обзорность, скоростные качества и т.д., что приводит к тяжелейшим последствиям даже в небольшой аварии.

2. Автомобильные дороги и улицы являются сами по себе местами повышенной опасности и никогда не прощают безответственного отношения, что подтверждается статистикой ДТП как в целом по стране, так и в Нерчинском районе в частности.

3. Правила дорожного движения Российской Федерации придуманы не из воздуха и ни каким-то сумасшедшим человеком, они рождаются и постоянно корректируются за счет погибших и пострадавших в ДТП людей, проливших свою кровь и отдавших жизни, то есть из анализа ДТП в которых погибли либо пострадали участники.

Уважаемые взрослые пренебрегая элементарными правилами дорожного движения и безопасности при управлении мототранспортными средствами вы обрекаете себя и своих детей на инвалидность или смерть. Берегите себя и своих близких, позже сожалеть и корить себя будет бессмысленно.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

22 июня 2022 года

Все новости