Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают об опасности катания на несанкционированных горках и использования "средств зимнего досуга" в нарушение ПДД

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают об опасности катания на несанкционированных горках и использования "средств зимнего досуга" в нарушение ПДД

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району обращаются к катающимся на тюбингах, санях и ледянках, напоминая о мерах безопасности и недопустимости появления на проезжей части дороги: оказавшись на дороге, вы автоматически становитесь участником дорожного движения, нарушившим Правила и рискующими быть привлеченными к административной ответственности в виде штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ). Также подобное поведение способно спровоцировать ДТП, в котором возможно получить различные травмы и серьезные повреждения.

Катание на тюбингах, санках, ледянках сноубордах и других "средствах зимнего досуга" остается самым популярным развлечением в зимний период. Однако некоторые любители активного отдыха делают это не в специально отведенных местах, а на проезжей части дороги. Цепляя тюбинги и санки за фаркоп автомобиля, выезжая на проезжую часть, любители экстрима не задумываются о том, какой опасности подвергают себя и окружающих участников дорожного движения. При этом, некоторые безответственные родители привлекают к этому опасному развлечению и своих детей.

Автоинспекторы напоминают, что в лучшем случае водитель, перевозящий на тюбинге людей, рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). В случае гибели человека ему может грозить уголовная ответственность.

Уважаемые взрослые, родители, объясните своим детям, к чему могут привести зимние «забавы», противоречащие ПДД. И, конечно же, сами ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте детям опасные зимние игры и забавы.

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
12 декабря 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования