Внимание, дорожные работы!!!

Внимание, дорожные работы!!!

 

С апреля по октябрь месяц наступает период производства основных работ по содержанию, ремонту и строительству дорог. Дорожные работы могут производится и в зимний период (очистка от снега, устранение гололеда и т.д.), но в весенне-летнее время интенсивность производства дорожных работ резко возрастает. Места производства дорожных работ являются местами повышенной опасности, поскольку в таких местах изменяется порядок дорожного движения (сужение проезжей части, частичное или полное закрытие движения транспорта, значительное ограничение скоростного режима, наличие крупнотоннажной дорожно-строительной техники, большое количество дорожных рабочих и т.д.).

Ежегодно регистрируется большое количество дорожно-транспортных происшествий в местах производства дорожных работ и как правило их последствия очень тяжелые для жизни и здоровья их участников. Они происходят из-за пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения со стороны водителей или невыполнения требований технических актов со стороны организаций, производящих дорожные работы.

Напомним, что основными документами, регламентирующими обеспечение безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ, являются ОДМ 218.6.019-2016 «Рекомендации по организации дорожного движения и ограждению мест производства дорожных работ», ГОСТ Р 58350-2019 «Дороги автомобильные общего пользования. Технические средства организации дорожного движения в местах производства работ».

В соответствии с указанными актами участок производства дорожных работ обозначается дорожными знаками и информационными щитами. Кроме того, внутри участка могут производится отдельные работы на проезжей части, на обочине, на откосе и т.д., которые также отдельно обозначаются дорожными знаками, дорожной разметкой, ограждением.

В 2021 году на территории Нерчинского района будут производится дорожные работы на автомобильных дорогах «Подъезд к с. Сенная», «Знаменка – Беломестново», а также на улицах Советская и Шилова г. Нерчинска. Кроме того, на всей протяженности улично-дорожной сети будут проводится кратковременные работы (профилирование, нанесение дорожной разметки, установка или замена дорожных знаков, ремонт уличного освещения, устранение дефектов дорожного покрытия и т.д.).

Для того чтобы избежать трагические последствия необходимо выполнять следующие рекомендации:

1. Постоянно анализируйте информацию о том на каких участках автомобильных дорог производятся соответствующие работы. Такую информацию можно получить в ходе общения с людьми непосредственно, в социальных сетях, средствах массовой информации и т.д.

2. Будьте очень внимательным на дороге и постоянно следите за дорожной обстановкой, так как в любой момент вы можете приблизиться к месту производства дорожных работ, производимых как с помощью одиночного транспортного средства с включенным проблесковым маячком желтого цвета (очистка проезжей части, ремонт искусственного освещения и т.д.), так и выполняемые бригадами со значительным количеством техники.

3. По возможности примите меры к объезду участка где производятся работы, принимая во внимание что при таких работах по вышеуказанным причинам могут образоваться заторы, аварийные ситуации, повреждение вашего автомобиля дорожно-строительной техникой и т.д.

4. При невозможности объезда строго соблюдайте требования, установленных постоянных и временных дорожных знаков, нанесенной временной или постоянной дорожной разметки, главным образом в части выбора скоростного режима.

5. В случае отсутствия дорожных знаков и дорожной разметки снизьте скорость до такой, которая бы позволила вам избежать столкновения с другим транспортным средством или наезда на препятствие (например, дорожное ограждение), избежать наезда на дорожного рабочего, а также применить в случае необходимости резкое торможение с минимальным тормозным путем.

6. Не отвлекайтесь от управления транспортным средством на разговор по телефону, съемку роликов, разглядывания дорожной техники и т.д.

Запомните автомобильные дороги, а с местами производства дорожных работ особенно, не прощают нерадивым участникам дорожного движения их ошибки. Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите себя, свих близких и всех участников дорожного движения.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
27 апреля 2021 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования