Как правильно составить договор купли-продажи транспортного средства?

Как правильно составить договор купли-продажи транспортного средства?

 

Напомним, что с 2013 года разрешено составлять договора купли-продажи транспортных средств без участия нотариуса и иных посредников, однако с одной стороны это упростило жизнь автолюбителей, с другой ее усложнило. Теперь в изобилии вариантов договоров разобраться очень сложно, а подчас и невозможно. Однако договор купли-продажи транспортного средства является очень важным документом, к которому нужно отнестись очень серьезно и ответственно, что бы потом (в случае выяснения отношений в суде и т.д.) не было мучительно больно.

Договор-купли продажи транспортного средства необходим, в соответствии с требованиями ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), для перехода права собственности на автомобиль от одного гражданина другому, с последующей государственной регистрацией такого права в подразделении ГИБДД.

Не смотря на то, что определенной формы договора не существует, основные требования по его составлению содержаться в ряде нормативных правовых актов (ГК РФ и др.).

Вот несколько несложных правил, использование которых позволит вам избежать неприятностей.

1. Договор должен содержать следующие обязательные условия:

сведения о месте и дате заключения договора купли-продажи (статьи 425, 444 ГК РФ);

сведения о продавце и покупателе (для физических лиц: фамилия, имя, отчество, место регистрации и (или) фактического проживания, реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия, номер, когда и кем выдан; для юридических лиц: полное наименование, юридический адрес, ОГРН, ИНН, сведения о представителе, реквизиты документа подтверждающего полномочия представителя);

сведения о транспортном средстве: марка, модель, идентификационный номер, сведения о номерных агрегатах (номера кузова, шасси, двигателя), год выпуска, цвет и т.д. (статья 455 ГК РФ);

сведения о документах относящихся к транспортному средству и прилагаемых к нему: паспорт транспортного средства (серия, номер, когда и кем выдан), свидетельство о регистрации транспортного средства (серия, номер, когда и кем выдан), в соответствии со статьей 456 ГК РФ.

2. В договор обязательно должны быть внесены сведения о цене (оценке) транспортного средства (статья 485 ГК РФ). Спешим предостеречь вас от указания в договоре заниженной цены транспортного средства (обычно это делается по просьбе продавца, в надежде уменьшения суммы налога).

В случае необходимости расторжения договора (при ненадлежащем качестве транспортного средства и т.д.) в судебном и ином порядке, на продавца будет возложена обязанность возврата только той суммы, которая указана в договоре. При необходимости возмещения убытков, связанных с повреждением, уничтожением или иным преступным посягательством на транспортное средство, в том числе в судебном порядке, суд вправе запросить в подразделении ГИБДД копию договора купли-продажи транспортного средства для установления стоимости транспортного средства в момент продажи, то есть оценки транспортного средства покупателем и продавцом, а это в свою очередь может повлечь существенное занижение суммы возмещаемого убытка.

3. Необходимо внести в договор гарантии продавца о том, что на транспортное средство не распространяются любые права третьих лиц – залог и т.д. (статья 460 ГК РФ). Внесение данных сведений обусловлено сохранением права за покупателем возврата транспортного средства в случае выявления каких-либо ограничений либо отстаиванием своих прав в суде в случае ареста (изъятия) транспортного средства третьими лицами.

4. Не лишним будет составление Акта приема-передачи транспортного средства (статья 223 ГК РФ). При рассмотрении дел в судах, нередко требуется подтверждение факта передачи транспортного средства и получения за него определенной суммы денег и если такой факт не будет установлен решение суда будет не в вашу пользу.

5. Договор купли-продажи транспортного средства необходимо составлять в трех экземплярах, сведения о количестве экземпляров и кому они передаются также включаются в договор. По одному экземпляру передается продавцу и покупателю, а третий нужен для передачи в подразделение ГИБДД при постанове транспортного средства на регистрационный учет (приказ МВД России от 21 декабря 2019 года № 950).

6. Договор купли-продажи транспортного средства может быть заполнен машинописным (является оптимальным) или ручным способом. При заполнение договора в ручную имеются следующие правила: заполнение печатными буквами и обязательное заполнение всех имеющихся граф.

7. Договор купли-продажи транспортного средства может быть признан недействительным при предъявлении в ГИБДД в следующих случаях:

- отсутствие сведений о месте и дате заключения договора;

- наличие незаполненных граф договора;

- заполнение договора чернилами разного цвета;

- заполнение договора разными лицами (почерками);

- наличие исправлений, подчисток и т.д.;

- указание в договоре неверных сведений;

- отсутствие в договоре сведений о цене транспортного средства.

Наличие данных нарушений может свидетельствовать о признаках подделки договора купли-продажи транспортного средства либо о нарушении требований по заполнению, в этом случае договор не может служить основанием для постановки транспортного средства на регистрационный учет (ГК РФ, приказ МВД России от 21 декабря 2019 года № 950).

Правильное составление договора купли-продажи транспортного средства поможет вам застраховать себя от неожиданностей, в том числе от возможных убытков.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
21 декабря 2020 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования