Предложение бизнес-защитника Забайкалья находит поддержку депутатского корпуса

Предложение бизнес-защитника Забайкалья находит поддержку депутатского корпуса

 

Депутат Госдумы от Забайкальского края Василина Кулиева по просьбе бизнес-защитника региона Виктории Бессоновой обратилась к главе Правительства РФ с просьбой проработать механизм решения проблемы в сфере маркировки товаров.

Просьба рассмотреть проблему противоречий в сфере маркировки товаров на площадке Госдумы Федерального собрания РФ была направлена Уполномоченным в середине марта депутатам Госдумы от Забайкальского края. Предложение Уполномоченного уже было поддержано депутатом Госдумы от Забайкальского края Николаем Говориным.

Такая необходимость связана с поступающими в аппарат бизнес-защитника обращениями от предпринимателей края о невозможности внедрения маркировки из-за полного отсутствия доступа к Интернету, либо качественной связи, достаточной для передачи данных. Однако бизнес, независимо от возможности, обязали передавать информацию в систему маркировки.

Проблема актуальна не только для Забайкальского края, но и для предпринимателей всей страны.

По мнению бизнес-защитника, решением проблемы может стать распространение подхода, закрепленного федеральным законом №54-ФЗ. Для бизнеса с местностей, где отсутствует связь или её надлежащее качество, необходимо предусмотреть полное освобождение от передачи информации в систему маркировки, как это сделано в случае направления информации в систему ЕГАИС-алкоголь.

В связи с существующей проблемой и с актуальностью предложения, вынесенного бизнес-защитником Викторией Бессоновой, Василина Кулиева обратилась к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Также депутат сообщила, что в настоящее время инициирован вопрос о возможности обсуждения проблемы на площадке Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, с участием компетентных федеральных и региональных органов госвласти, а также субъектов предпринимательской деятельности.

 

— Благодарю Василину Васильевну за то, что откликнулась на моё предложение и поддержала его. Для предпринимателей из 980 населённых пунктов края внедрение маркировки может стать губительным. Учитывая возникающий риск закрытия магазинов и, как следствие, дефицит определённых товаров в отдалённых районах, считаю, что внимание к этому вопросу со стороны депутатского корпуса позволит найти его решение, — отметила Виктория Бессонова.

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
31 марта 2020 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования